[sTiger]
Утренний рассвет встретили рокоты двух пар двигателей - два
МиГ-29 устремились вдаль, взревев на прощание движками над взлёткой.
- У-у-у-уви-и-и-у-у-уж-ж-ж-ж!! Б-зы-ы-ыж-ж-жу-у-у-у!!
- гудел себе под нос Гипард, пилотируя один из МиГов.
В наушниках раздался голос сТайгера:
- Гипард, в эфир не гуди!
- Пардон!!
- Не мотай самолётом, мне держаться за тобой сложно.
- Я не мотаю, я проверяю перегрузки! Бзы-ы-ыж-ж-жу-у-у!
(РИ в эфир с борта Гипарда: "Предельный угол
атаки, предельная перегрузка!")
- Ты куда попёр!? (наблюдая за улетевшим резко вверх самолётом Гипарда)
- Никуда. Пардон.
- Ты чего вытворяешь?
- Да так, у меня тут есть кое-какие соображения...
- По поводу?
- Перегрузок...
- Я те ща устрою перегрузку!
- Понял!
(Через три минуты)
сТайгер: ну и где тебя долбануло?
Гипард: Ща, ща, ещё немного и покажу...
- Где?! - тигр начал терять терпение.
- Да где-то здесь!
- Где поваленные сверхзвуком деревья?!
- Гхм.. Растащили наверное... кхм...
местные... - оправдывался гепард.
- Мы же вроде точно по курсу подошли, или... нет?
- Да точно-точно... вроде.
- Лес я вижу, больше ничего.
- Я сделаю горку и посмотрю что там?
- Давай.
- Бы-ы-ыж-ж-ж! (РИ в эфир с борта гепарда:
"Предельный угол атаки, предельная перегрузка!")
- Гепард, что с него взять... (себе под нос)
- Я всё слышал... "...ельный угол атаки,
предельная перегрузка!"
- Вернёмся я тебе медаль дам за слух.
- Вижу!! Наверх, сюда, скорее!! - завопил вдруг в эфире Гипард.
- Что там!? - спросил тигр, потянув вверх свой самолёт. Нос МиГа резко задрался
на положительный тангаж, выросла перегрузка от чего
помутнело на мгновение в глазах... на мгновение - тигр отдал РУС от себя и
перегрузка спала, оставив в покое самолёт и лётчика.
- Что-что, драконы!! - выкрикнул в эфир гепард, в нотках его голоса присудствовало некое восхищение увиденным.
- Где? - спросил тигр.
- В рифму ответить?
- Я те отвечу!
- На фоне солнца, ага? Три ма-а-аленькие точки.
- Не наблюдаю что-то...
- Да вот же они!! - выкрикнул гепард и с досадой ткнул пальцем в стекло фонаря
по "точкам", так, словно тигр мог видеть куда гепард показывает.
- Солнце мешает. А-а, вижу-вижу. Ты бы сразу сказал по земле смотреть а то я
выше диска смотрю...
Три точки медленно увеличивались в своих размерах на глазах тигра и гепарда.
- Курс встречный, ввязываемся в бой только при проявлении враждебности.
- Понял. Только при проявлении враждебности. Дак,
это... может поздно быть уже...
- Первым не атаковать!! - категорически приказал тигр.
- Бу-бу-бу... (пробурчал под нос Гипард)
- Я всё слышал.
- А я медали рисовать умею...
- Ну вот сядем, зарулим, я тебе одну ТАКУЮ нарисую...
- Расходятся!! - выкрикнул Гипард, имея ввиду
драконов.
- Держи себя в лапах, не атаковать!
- Держу-держу-держу...
- Ёпть!! Влево ухожу, прикрой! - произнёс сТайгер, положив самолёт на левое крыло и начав с
перегрузкой уходить в левый вираж. Мимо пронёсся огненный ком, вслед за ним
дракон.
- Сейчас... Сейчас, ща я его у тебя с хвоста сброшу!
- монотонное бубнение гепарда о драконе, увязавшемся
за самолётом тигра.
- Где? Где ты там? Я сейчас в набор пойду по скорости, сбрасывай его с меня или
пойду в набор!.. ЁПРСТ!! - тигр дёрнул самолётом, увидев в зеркале заднего
обзора приближающийся огненный ком - ... чуть не попал, а?! Ну всё, я обиделся!
(Работает ГШ-30-1: Вж-ж-ж-ж-ж! Вж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!!
Чпок-бах-бах...)
- Попал! Попал!!! - радостные вопли Гипарда,
попавшего из авиационной пушки в дракона. Дракон резко сменил траекторию полёта
из преследования в падающую к земле. Как только тушка с порванным в клочья
боком дракона ушла вниз, в падение, открыв обзор вперёд, Гипард
увидел что...
- Ты, <cens.>, в меня <cens.>
попал!! <cens.>! - разразился громогласными выражениями тигр.
- Пардон...
- Не теряй контроль, ещё двое!
- Один у меня уже на хвосте.
- Ещё один на меня по встречному заходит.
- Вижу, я сразу за тобой, мне удобно по твоему стрельнуть!
- Давай. Он этого не ждёт наверное, думает я же ближе.
(Вж-ж-ж-ж!)
- Попал? - злобным тоном поинтересовался тигр.
- Попал!
- Куда?
- А куда я ещё мог попасть?
- Правильно. Ещё раз в меня попадёшь я тебя на землю спишу по состоянию ума!
- Ой ё-о-о!! - выкрикнул гепард, как увидел что
уклонится от дракона ему не удасться...
Через мгновение дракон с рассечённым телом и отрубленным крылом падал на землю,
извергая вокруг себя брызги крови. Невдалеке летело то, что осталось от
самолёта Гипарда и громко материлось.
- <cens.>! Да шоб его
<cens.>! Да как же <cens.>
так?! <cens.> Полёт нормальный, падаю <cens.>!
- гепард в эфир.
- Прыгай. - скомандовал тигр.
- Да лечу вроде. Правда вроде крылья отдельно себе летят...
- Прыгай <cens.>!
- Катапульти... -ш-ш-ш-ш.
- Контроль, Гипард катапультировался, парашют
наблюдаю, веду бой. - передал сТайгер и добавил -
...отметьте мою позицию.
- Вас поняли, позиция помечена.
- Контроль полётов, я погоняю птичку, пока гепард не спустится, потом в набор
скорости и домой...
- Поняли-поняли.
- Попробую в вертикальном его перетянуть... - сказал сам себе вслух сТайгер, ведя самолёт в петлю Нестерова. Послушно МиГ-29
пошёл в набор высоты. Дракон устремился за ним. Внезапно самолёт трухануло так, словно в него попала ракета. Самолёт резко
потерял управление и, кувыркаясь, стал падать, утяжелённый чем-то...
- Ух ты ж <cens.>! - почти с восхищением
выкрикнул сТайгер, увидев в зеркалах дракона так
близко, словно дракон сидел аккурат на самолёте. Ещё несколько секунд сознание
тигра сопротивлялось этой мысли но всё же он принял как суровую реальность факт
дракона, уцепившегося лапами и пастью за самолёт.
Действовать надо было быстро, высота падала. Тигр принял решение...
- Глупая жаренная курица!! - умыльнувшись, крикнул в
эфир сТайгер, так, словно дракон мог его услышать.
Лапа тигра передвинула РУДы на форсажную
зону. Разожглись форсажи и двигатели взревели с
неистовой силой, выбрасывая пламя из сопел. Самолёт затрусило, дракон в ужасе
метнулся в сторону, позабыв разжать лапы и пасть. Через секунд пять он разжал
всё что смог разжать и, издав мощный крик, повалился от самолёта в сторону,
хвост его горел...
- На тебе!! - словесно наподдал вслед сТайгер.
Внезапно дракон развернулся и попёр на самолёт. Горящий хвост его видимо уже не
останавливал - это была животная ярость...
(двадцать минут позже)
- Контроль, ш-ш-ш... сильн...
поврежд... ш-ш-ш... самолёт
неуправл... разгерм...
ш-ш... динамич... разруш...
катап... ш-ш-ш. - голос сТайгера прозвучал из динамиков магнитофона. Далее записей
не было, Раннор нажал на кнопку и в очередной раз
остановил кассету, которую уже прослушал раз десять. Тишина на несколько секунд
воцарилась в помещении брифинга. Внезапно в помещение ввалился Алекс (лис), с
кучей свитков карт местности. Начав разматывать свитки, он вполголоса произнёс:
"Спасательную операцию возглавлю... Я..."
[alex_force_fcf]
Разложив карты на столе, Алекс продолжил: - Я сейчас был в блоке связи…
- Найти их это хорошая идея, но где искать? – Перебил лиса Франт. – На плёнке нет сведений. Где искать мы не знаем, а прочёсывать всю территорию немыслимо!
- Ты прав, но не совсем! Наши датчики засекли пеленг маяков Стайгера и Жепара. Вот смотрите! – Лис ткнул пальцем в карту. – Первый сигнал поступил отсюда, это всего в 70 километрах от нас, потом на какое-то время был потерян, но позже вновь появился только уже Южнее. Значит они движутся, и если мы поторопимся, то успеем их нагнать.
- Постой! – Прервал Раннор Алекса. – Почему Стайгер идёт прочь от лагеря?
- Ну может они заблудились просто? – Предложил Кволл свою версию.
- Кто заблудился? Стайгер? Он же профи, ты что! Да навигационное оборудование, тот же компас – наверняка у них есть! Нет, тут что-то другое…
- А может и правда заблудились? Ведь по большому счёту даже при наличии средств ориентирования по полюсам им они врядли помогут… - Неуверенно произнесла Шина.
Все тотчас обернулись на гиену.
- Поясни.
- Дело в том, здесь что-то с магнитными полями… Мы с Риком просматривали отчёты по проведённым экспериментам с оборудованием геомагнитной навигации – ничего не работает. Поле постоянно меняется: усиливается, ослабевает, меняет полярность…
- А как же…
- Весь комплекс координатного положения здесь построен на сети из множества высокочастотных радиопередатчиков, образующих сеть. – Закончил за гиену Рик. – По другому просто не получалось…
- Ну, а эти приборы? У пилотов они есть?
- Нет. Только радиомаяки и комплекты радиостанций, но связаться с ними не получится – радиус действия у них менее десяти километров.
- Да, зашиби…
В дверь кабинета неожиданно постучали и не дожидаясь вошли двое. Вошедшими оказались двое из блока связи – кролик Фрэнк и его практически точная копия – Кларк (эти два клоуна всегда отличались агрессивно-весёлым настроением, чем изрядно всех доставали). Однако в этот раз на их мордах не было видно привычных глупых улыбок, оба были чем-то явно обеспокоены, да и их запыхавшийся и немного растрепанный вид настораживал.
- В чём дело? – Спросил Франт.
- Получен пакет из комштаба. Для вас. – Кларк протянул пуме пластиковую папку.
- Что? Прям так и доставили? – Заинтересовался агент.
- Так точно. Мы сами удивились, когда получили его от службы телепортации.
- Прислали только пакет. И всё?
- Да, да!
- Перемещение штука сложная и гонять установку ради переброски конверта... Хмм… Странно… Что ж, благодарю за передачу. У вас всё?
- Нет. Есть ещё одно… - Теперь в разговор включился Фрэнк. – Около получаса назад атмосферная система базы зафиксировала резкое изменение воздушных потоков и давления в крайнем районе Северного леса, о чём нас тут же известила группа исследования. Мы дабы проверить информацию решили связаться с Северным блокпостом, но неудачно и до сих пор нет никакого ответа…
- И их маяк не работает… - Дополнил Кларк.
- Что-то тревожно всё это… - Подметил Томкат.
- Мда… Ладно, расклад ясен… Если всё – вы свободны. – Подвёл черту Алекс.
Когда связисты ушли, некоторое время в кабинете ещё висела напряжённая тишина.
- Нехорошее у меня предчувствие… - Заметил Алекс и посмотрел на остальных, все молчали. – Как бы там не было… Франт, а что за пакет то?
Пума молча пожал плечами – мол если б он знал, и сорвав защитную пленку заглянул в конверт. Там оказался всего один лист, но с красной каймой – “особая важность”.
Прочитав мелкий текст, агент свернул его в двое и засунул во внутренний карман.
- Ну что же, хоть что-то прояснилось. – Не без нотки облегчения проговорил Франт.
- А именно?
- Алекс, ты помнишь Мёртвого?
- Да, весьма хорошо… Но не лестно…
- Не важно. Вы двое – пума обратился к Томкату и Раннору – скорее всего тоже. Так вот, он один из работников нашего управления, специализируется на вербовке и на “актах дознания”, но суть не в этом. Некоторое время назад в нашем мире были разоблачены и пойманы некоторые из вражеских резидентов, но до последнего времени получить с них информацию касающуюся врага не удавалось. Однако, благодаря стараниям разведки и конкретно Мёртвого, один раскололся и выдал некоторые сведения.
“Хотя скорее всё что знал… – Подумал Франт. – Даже не сомневаюсь, зная Мёртвого и его методы…”
- Ну и.
- Большая часть информации для нас бесполезна – практически то же самое, что мы сами узнали об этом мире, но зато теперь мы получили сведения, где ориентировочно находятся двое из тех инкогнито напавших на нас. Возможно, они не ключевые звенья, но и далеко не пешки. Более того, на счастье дислокация одного из них похоже в пределах досягаемости. Теперь наша задача найти и уничтожить его, поскольку это не только ослабит противника, но возможно и спровоцирует ответный удар, который вероятно даст нам новые факты.
- Провокация опасна… Мы не знаем реальной силы противника.
- Да Алекс, это так, но в случае успеха мы получим шанс докопаться до истины.
- Или развяжем войну… - Тихо добавил Раннор.
- Глобальных изменений этот ход не сделает, мы только упростим себе задачу!
- Наша задача сейчас, если ты помнишь – найти Стайгера. – Довольно холодно произнёс Алекс. – Он возглавляет эту операцию и без его ведома начинать военные действия мы не будем.
- Хочешь нарушить приказ командования?
- Нет. Я предлагаю отсрочить это решение. Положение дел и так сложное – у нас повис вопрос с отрядом, который должен на нас напасть, теперь ещё какая-то неразбериха с одним из блок-постов и ко всему прочему мы потеряли полковника и не знаем где он. Моё мнение – нужно повременить до какого-то момента, нельзя сейчас идти в лоб…
- Но время уходит, если противник поймёт, что мы начали действовать, у нас не будет преимущества внезапности и для нас это может кончится плохо.
В кабинете снова воцарилась тишина. Все понимали: Франт и Алекс оба правы – лагерь и весь отряд были ослаблены последними событиями и не готовы к резкой переориентации на боевые действия, а без единого руководства в лице Стайгера дела обстояли ещё хуже.
- Так… Вот что я предлагаю. – Первым нарушил затянувшееся молчание Алекс. – Поступим следующим образом. Сейчас мы соберём оперативную группу для поиска Стайгера и Жепара, в любом случае без полковника четко скоординировать план дальнейших действий будет намного сложнее. Далее, параллельно нужно начать мобилизацию лагеря, в целях подготовки к возможности внезапного нападения противника. Также считаю необходимым свернуть блок-посты – это ограничит нас в бдительности, но таким образом мы предотвратим их потери, в случае агрессивного удара врага.
- Допустим, а что делать с Северным рубежом? С ними связи нет и неизвестно, когда появится - мы не сможем быстро отозвать их.
- Пошлём мобильный отряд.
- Да ну Алекс, – вклинился Томкат – до них сто с лишним километров.
- А техника? Задействуем транспорты! Да я понимаю; нарушим секретность окончательно, но это даст нам несомненный выигрыш по времени.
- Ладно, одобряю… - Проговорил франт. – Ну а как быть с заданием по ликвидации?
- С заданием… Чёрт… Есть ли хоть намёк где именно находится цель?
Франт подошёл ближе к карте, лежащей на столе и обвёл пальцем всю Западную часть.
- Кволл, - Алекс обратился к куню – посмотри, в этой области есть что-то, где можно было бы укрываться или может ты знаешь кого-то, кто живёт здесь, скажем мага или ещё кого?
- Ну, лес тумана – мертвый лес, там никто не живёт, даже птицы не водятся. – Взгляд Кволла переместился вниз по ландшафту. – Дальше пустошь, рядом с “Горой мёртвых”, только одна застава – несколько домов, даже поселений нет, а вот Западный лес… Там по большей части одни руины – остатки какого-то древнего города, ну может пара обиталищ отшельников и беглых бандитов.
- Это всё?
- Нет, постойте… Вот, есть кое-что. – Кунь аккуратно когтем процарапал неглубокий контур на твёрдой бумаге. – Говорят, тут находится башня чёрного мага, стоит прямо посреди развалин. Только не ходит туда ни кто… Боятся…
- Есть чего?
- Да. Много сгинуло народа в этом лесу, а некоторое время назад туда ушли рыцари гвардии Южного города, они искали разбойника по кличке “Палач”. Только не вернулись они из своего дозора, а через пару дней двое торговцев из Восточных земель, ехавших на праздник урожая в Южный, на одной из окраин леса нашли груду разбитых доспехов с эмблемами города.
- Весело тут у вас… - С некоторой иронией в голосе подчеркнул Томкат, но эту реплику все пропустили мимо ушей.
- Что же, похоже на цель поиска… Можно отправить разведку?
- Возражаю. – Оборвал Франт. – Во первых это займёт слишком много времени, во вторых если там так опасно, мы не можем рисковать бойцами.
- А если штурмануть этот лес силами местных?
Все развернулись и уставились на Томката, который хлопал глазами, не ожидав такого внимания к своей персоне.
- Ещё раз. – Переспросил Франт.
- Ну, есть же проблема с этими жителями, что хотят на нас напасть, почему бы не направить их усилия на башню? Пусть скажем Киара с капралами как-нибудь спровоцируют их на изменение маршрута и направят на этого мага или кто он там?
- Дельно… - После нескольких секунд ступора Франт нашёл эту мысль весьма неплохой.
- Да к тому же учитывая возможности Киары… - Агент усмехнулся глядя на коня, который смотрел на него с выражением мирового спокойствия на морде.
- Значит и с этим разобрались... – Алекс вздохнул. – Тогда нужно начинать.
Франт ответно кивнул.
- С чего начнём?
[quoll]
Так значит там орки обитают?
- Да, они самые.
- Хреново... Зелёные, злые, тупые и дурно пахнущие?
- Зелёные и злые, это точно. Насчёт тупых поговаривают, что дурнее их разве что
улитки. А нюхать их у нас времени не будет, - Кволл
напряженно улыбнулся, - Алекс, это глупо.
- Что глупо?
- Хоть орки и тупые как улитки, но нас определённо
мало для того, чтобы что-нибудь с ними сделать.
- Хе, - Алекс повертел в лапах нож, - У нас какая
цель? Найти сТайгера и и Гипара. Может быть, они просто рядом с орочьим
лагерем, и не придётся нам вмешиваться в быт этих зелёненьких. - фраза
получилась замечательная, дающая надежду на то, что именно так и будет.
Положение дел, однако, было абсолютно иным. "Определённо, они попали в
плен или даже хуже того... Иначе какого маяки не изменяют положения? Попали в
плен или хуже..." - подобные мысли забили голову лиса до такой степени,
что он, внимательно изучая лезвие своего ножа, споткнулся о тылстый
корень и грациозно шлёпнулся в мокрую траву.
- О, монетка! - поднявшись и отряхнувшись, Алекс с любопытством принялся
разглядывать металлическую находку серебристого цвета, на которой были
выгравированы какие-то закорючки, - Кволл, это
серебро?
Кунь ловко выхватил монету из лап лиса, с видом
знатока оглядел её и решительно заявил:
- Ээээ... Неееееееее... То
есть да, похоже на серебро... Я монет такого образца в лапах в жизни не держал,
видно заграничные.
- Ну так это... В разменник её.
- Ыыы?
- Тьфу ты, что мя говорю... Оставь её себе, думаю ты ей найдёшь применение.
- Не, у меня камрманов нету. Потеряю, обидно будет, -
кунь вложил кругляш обратно в лапу Алекса, - Эээ, тя чего так уставился на
неё? Красивая?
- Ну дык... - лис кивнул, - пошли дальше.
И они пошли дальше. Переступая через опасно выступающие из земли корни (о которые
можно споткнуться) и издалека замечая и обходя более редкие, но гораздо менее
приятные следы жизнедеятельности представителей здешнего животного мира (в
которые можно наступить). Алекс, пытаясь чуток отвлечься от неприятного
предчувствия, изучал закорючки на найденной монете.
- Кволл!
- Ась?
- Тя могёшь перевести эти
загогулины на монете?
- Не-а, - не сбавляя шагу ответил кунь,
- Это письмена магов.
- Ааа... От как.
- Угу. А придумали из Великие. И жили эти великие... Угадай, где они жили? Даю
три варианта..
- И жили они среди звёзд, но однажды самые храбрые и отчаянные из Великих
сбежали в этот мир?
- А, так ты уже знаешь эту историю...
- Нет, нет! Мя просто очень догадливый... - "Какая банальщина...
Все древние легенды одинаковы..." - Заберись-ка повыше и посмотри, далеко
ли нам ещё пилить, ладно?
- Мя мигом.
Кунь шмыгнул в сторону высокой сосны... Через минуту
Алекс узнал, что пилить им ещё минут двадцать.
- Так вот, Великие пришли в этом мир и дали ему жизнь, разделили его попровну между собой и стали покровительствовать каждый над
своими землями, давая силы всему живому дышать, расти, питаться, передвигаться,
размножаться... Хм, так вот. Но однажды из самого центра Создания сюда пришло
Зло и потребовало Дань в виде всего живого. Ну, дескать: "Великие! Ну чего
вам стоит?! Захотите - ещё насоздаёте, вам же раз
плюнуть! А я, между прочим, в квартальный не укладываюсь!" Великие объединилсь в борьбе против Зла... Зло уничтожили, но,
естественно, сами ослабли до жути... До смертельной жути. И, умирая, каждый из
Великих оставил на своей земле по обители Духа, придя в которое, любой мог
стать могучим магом. Вывод: заплати налоги и живи спокойно. Одна из таких
обителей, как мне рассказывал мой дед, а деду - прадед, и так далее... Лет
триста назад где-то недалеко находилась неподалёку и использовалась вовсю, что
давало нашему королевству огромную военную мошь... Но
- бац! И обитель затерялась! Ааалекс..
- Вот как... Красивая легенда.
- Сам ты легенда! Впрочем, кто её знает, может и легенда.
- Так а что со знаками на монете?
- Ну, я же говорю, я не маг. По той же истории это письмена Древних, частичка
их могущества, которая позволила простым смертным использовать магию... Алекс,
а мы почти пришли... И правда воняет...
- И правда. Хотя не совсем... Это мя во что-то наступил...